В рамках проекта «Повышение привлекательности Шамахинского района для частных инвестиций» прошел бизнес-форум.
В рамках проекта разработана концепция продвижения инвестиционной привлекательности и бизнес-возможностей Шемахи.
В рамках проекта «Повышение привлекательности Шамахинского района для частных инвестиций», организованного Исполнительной властью Шамахинского района, Агентством по развитию малого и среднего бизнеса (SMEDA), Институтом экономики Министерства науки и образования и Национальной ассоциацией объединений предпринимателей, состоялся бизнес-форум..
В форуме участвовал директор iTech Group Ильхам Азизов.
На мероприятии, проведенном с участием представителей государственных и частных организаций, глава Исполнительной власти Шамахинского района Тахир Мамедов, председатель Совета директоров Агентства малого и среднего бизнеса Орхан Мамедов, директор Института экономики Назим Музаффарли и руководитель Национальной ассоциации обществ предпринимателей и Marsol Group Турал Мустафаев поделились своими мнениями о мерах государственной поддержки развития регионов страны и предпринимательства, бизнес-потенциале Шамахы, инвестиционных возможностях региона.
На мероприятии была представлена ​​информация о проделанной Институтом экономики работе по проекту «Подготовка механизмов стимулирования и поддержки повышения привлекательности Шемахинского района для частных инвестиций», реализуемому в течение 2024 года. Было отмечено, что целью проекта является изучение возможностей привлечения частных инвестиций в Шемахинский район и разработка механизмов стимулирования и поддержки для увеличения инвестиций в регион. С этой целью была проанализирована современная ситуация относительно экономического потенциала, демографических характеристик, географического положения, климатических условий, производственных возможностей, человеческого капитала и финансовых ресурсов Шемахинского района, изучен опыт ряда зарубежных стран, проведены опросы среди местных предпринимателей. Также в рамках проекта были организованы встречи с местными предпринимателями, налажено сотрудничество с рядом государственных структур, экспертов и субъектов МСП.
В ходе бизнес-форума было сообщено, что хотя исследование и предназначалось для Шемахинского района, оно может быть использовано в качестве примера для других регионов страны и быть полезным местным органам исполнительной власти при подготовке практических управленческих решений, привлечении частных инвестиций, создании новых рабочих мест и увеличении производства. В результате исследования была разработана концепция по продвижению инвестиционной привлекательности и бизнес-возможностей Шемахи. Кроме того, были высказаны предложения по созданию кластеров МСП, поставке и упаковке натурального меда и местных лекарственных растений, эффективному управлению бытовыми отходами, расширению агропарков, пунктов снабжения и холодильных камер, созданию промышленных округов, развитию туризма.